গত ২৩ মার্চ দাকোপ উপজেলার কৈলাশগঞ্জ ইউনিয়নের বন লাউডোব গ্রামে সরকার বাড়ি বেসরকারী উন্নয়ন সংস্থা পরিবর্তন-খুলনা’র উদ্যোগে এ্যাকোয়াফনিক্স চাষের উপর দিনব্যাপী তত্ত্বীয় ও ব্যবহারিক প্রশিক্ষনের ব্যাবস্থা করা হয়।
এখান থেকে এ্যাকোয়াফনিক্স চাষের প্রশিক্ষন নিয়ে তপন সরকার আশার আলো দেখছেন। লবনাক্ত এলাকায় বিকল্প কর্মসংস্থান হিসাবে তিনি এ্যাকোয়াফনিক্স চাষকে বেছে নিয়েছেন। কারণ, এ্যাকোয়াফনিক্স চাষ খুবই লাভজনক। এই চাষ অল্প দিনে এবং সমন্বিত ভাবে পুকুরে মাছের সাথে চাষ করা যায়। এই চাষের জন্য কোন মাটি,সার, কীটনাষকের প্রয়োজন হয় না। এখন তপন সরকারের পাশাপাশি অনেকেই এই চাষের দিকে ঝুকে পড়েছে। তিনি বলেন ‘আমি’ পরিবর্তন-খুলনার উদ্যোগে এ্যাকোয়াফনিক্স চাষের উপর প্রশিক্ষন নিয়ে ভীষন ভাবে উপকৃত হয়েছি।
প্রশিক্ষনে অংশ গ্রহন করেন এলাকার কৃষক, গৃহিনী, ছাত্র-ছাএীসহ মোট ১৫ জন প্রশিক্ষনার্থী। এই প্রশিক্ষনে উপস্থিত ছিলেন কৃষি অফিসার এবং পরিবর্তন-খুলনা’র প্রগ্রাম অফিসার মুস্তাহিদুর রহমান বাবু।







Visit Today : 1120
Who's Online : 17
সর্বশেষ মন্তব্যসমূহ